Lluís To Figueras

Doctor en Historia

Nombre y apellidos: Lluís To Figueras

Categoría y afiliación: Professor Història Medieval (Universitat de Girona)

Datos de contacto:

Curriculum

Lluís To Figueras es profesor de Historia Medieval en la Universidad de Girona. Previamente había sido profesor ayudante en la Universidad de Barcelona (1984-1989) y maître de conférences en la Universidad François Rabelais de Tours (1989-1990). Obtuvo una maîtrise en Historia Medieval en la Universidad de Toulouse-Le Mirail (1984) y se doctoró en la Universidad de Barcelona en 1989. Durante el curso 2009-2010 fue miembro de la escuela de estudios históricos del Institute for Advanced Studies, en Princeton, y ha sido Visiting Fellow de Claire Hall College, en Cambridge (2017-2018). Sus investigaciones se han centrado en las estructuras familiares en la Cataluña de los siglos X al XII – tema al que dedicó su tesis doctoral – y en el campesinado de remença y los mansos de los dominios señoriales durante la baja edad media. Sus actuales investigaciones tratan de la comercialización y el consumo de los productos textiles en Cataluña durante los siglos XIII-XIV, especialmente a partir de los archivos de Vic y Girona.

Publicaciones más relevantes

- « Wedding trousseaus and cloth consumption in Catalonia around 1300», Economic History Review, 69/2 (2016), p. 522-547

-(con P. Orti) « Serfdom and standards of living of the catalan peasantry before and after the Black Death of 1348 », S. Cavaciocchi (ed.), Schiavitù e servaggio nell’economia. secc. XI-XVIII / Slavery and serfdom in the European Economy from the 11th to the 18th centuries. Atti della “Quarantacinquesima Settimana di Studi” 14-18 aprile 2013 (Istituto Internazionale di Storia Economica F. Datini, Prato), Firenze University Press, Florence, 2014, p. 155-172

- (con M.Bourin, F. Menant)eds., Dynamiques du monde rural dans la conjoncture de 1300. Échanges, prélèvements et consommation en Méditerranée occidentale, École française de Rome (Collection de l’École française de Rome, 490), Rome, 2014

- « Pillage seigneurial et plaintes paysannes en Catalogne (XIIe-XIVe siècles», en Laurent Feller, Ana Rodríguez (eds.), Objets sous contrainte. Circulation des objets de valeur des choses au Moyen Âge, Publications de la Sorbonne, París, 2013, p. 283-305

-(con M. Bourin, S. Carocci, F. Menant), « Les campagnes de la Méditerranée occidentale autour de 1300 : tensions destructrices, tensions novatrices », Annales. Histoire, Sciences Sociales, n. 3 (juillet-septembre), 2011, p. 663-704

Enlaces:

http://ugirona.academia.edu/LluísToFigueras

Investigadores

Este web utiliza "cookies" propias y de terceros para ofrecerle un mejor servicio, al navegar el usuario acepta su uso. Más información
ACCEPTAR