Esther Tello Hernández

Doctora en Historia

Nombre y apellidos:  Esther Tello Hernández

Categoría y afiliación: Contratada posdoctoral. Universitat de València

Datos de contacto: esther.tello@uv.es  Facultad de Geografía e Historia. Universidad de Valencia. Avd. Blasco Ibáñez, n. 27, piso 7. 46010. Valencia.

Curriculum

Doctora en Historia con mención europea por la Universidad de Zaragoza (2017). He llevado a cabo mi etapa de investigadora predoctoral en la Institución Milá y Fontanals de Barcelona del Consejo Superior de Investigaciones Científicas (IMF-CSIC), gracias a un contrato de Formación de Personal Investigador (2012-2016). Entre marzo de 2018 y junio de 2019 he sido contratada postdoctoral en la Escuela Española de Historia y Arqueología de Roma (EEHAR-CSIC). Desde julio de 2019 soy contratada Juan de la Cierva en el Departamento de Historia Medieval de la Universidad de Valencia. Mis líneas de investigación giran en torno al estudio de la contribución eclesiástica a las demandas de la monarquía de la Corona de Aragón y del papado, en el marco de la construcción de las haciendas regia y pontificia durante época bajomedieval. Para llevar a cabo tal investigación soy asidua tanto del Archivo de la Corona de Aragón como del Archivo Secreto Vaticano, razón por la cual, además, he realizado varias estancias financiadas en el extranjero (2012, 2014, 2015, 2017, 2018-2019). El resultado de todo ello son varios capítulos de libros y artículos de revista y la participación en numerosos seminarios y congresos nacionales e internaciones, así como en escuelas de formación.

Publicaciones más relevantes:

- 2020. Pro defensione regni: Iglesia, monarquía y fiscalidad durante el reinado de Pedro IV (1349-1387). Madrid: CSIC. 640 pp. ISBN: 978-84-00-10709-3.

- 2020. “Nichil solvit: Norma e pratica nella contribuzione ecclesiastica alla monarchia nella Corona d’Aragona durante papato d’Avignone e lo Scisma (1309-1418)”, Mélanges de l'École française de Rome 132/2: 439-452. ISBN 978-2-7283-1463-8.

- 2020. “Auditing of accounts as an instrument of royal power in fourteenth-century Catalonia”, en Accounts and accountability in late-medieval Europe: records, procedures, and socio-political impact. Turnhout: Brepols, pp. 93-113. ISBN: 978-2-503-58853-7.

- 2020. “Entre diplomacia y fiscalidad: el pago del censo de Cerdeña al papa durante el siglo XIV”, en C. Villanueva (ed.), Diplomacia y desarrollo del Estado en la Corona de Aragón (siglos XIV-XV). Gijón: ed. Trea, pp. 91-108. ISBN 978-84-18105-14-2.

- 2019 (junto con P. Martín-Esperanza). Promoción y patronato regio. Relaciones Papado-Península Ibérica (siglos XIV-XVI). e-Humanista. Journal of Iberian Studies 43. ISSN: 1540 5877.

Enlaces:

https://uv.academia.edu/EstherTelloHernández

Investigadores

Este web utiliza "cookies" propias y de terceros para ofrecerle un mejor servicio, al navegar el usuario acepta su uso. Más información
ACCEPTAR