Esther Tello Hernández

Doctora en Historia

Nombre y apellidos:  Esther Tello Hernández

Categoría y afiliación: Contratada posdoctoral Juan de la Cierva Incorporación. Departamento de Estudios Medievales. Institución Milá y Fontanals de Investigación en Humanidades (IMF, CSIC. Barcelona).

Datos de contacto: etello@imf.csic.es Carrer de les Egipcíaques 15. 08001. Barcelona.

Curriculum

Doctora en Historia con mención europea por la Universidad de Zaragoza (2017). He llevado a cabo mi etapa de investigadora predoctoral en la Institución Milá y Fontanals de Barcelona del Consejo Superior de Investigaciones Científicas (IMF-CSIC), gracias a un contrato de Formación de Personal Investigador (2012-2016). Ya como doctora, he sido investigadora contratada en la Escuela Española de Historia y Arqueología en Roma (EEHAR-CSIC) entre 2018 y 2019. Entre 2019 y 2022 he sido investigadora Juan de la Cierva Formación, primero, y contrada Apostd de la Generalitat Valencia, después, en el Departamento de Historia Medieval la Universidad de Valencia. Actualmente disfruto de un contrato Juan de la Cierva Incorporación en el Departamento de Estudios Medievales de la IMF-CSIC.

Mis líneas de investigación giran en torno al estudio de la contribución eclesiástica a las demandas de la monarquía de la Corona de Aragón y del papado, en el marco de la construcción de las haciendas regia y pontificia durante época bajomedieval. Para llevar a cabo tal investigación soy asidua tanto del Archivo de la Corona de Aragón como del Archivo Secreto Vaticano, razón por la cual, además, he realizado varias estancias financiadas en el extranjero (2012, 2014, 2015, 2017, 2018-2019). El resultado de todo ello son varios capítulos de libros y artículos de revista y la participación en numerosos seminarios y congresos nacionales e internaciones, así como en escuelas de formación.

Publicaciones más relevantes:

- 2021. “Quia non ascendit suma: la riqueza del clero de la ciudad de Zaragoza durante la Baja Edad Media (1272-1456)”, Hispania. Revista de Historia 81 (267): pp. 11-43. ISSN: 0018-2141.

- 2021. “La trayectoria de los oficiales de la hacienda regia en la Corona de Aragón: el maestre racional, el tesorero y el escribano de ración durante el siglo XIV”, en F. Cañas (ed.), La Corona y sus servidores: individualidades, instituciones y estructuras curiales en la Baja Edad Media. Sevilla: Prensas Universitarias de Sevilla, pp. 499-526. ISBN: 978-84-472-3082-2.

- 2020. Pro defensione regni: Iglesia, monarquía y fiscalidad durante el reinado de Pedro IV (1349-1387). Madrid: CSIC. 640 pp. ISBN: 978-84-00-10709-3.

- 2020. “Nichil solvit: Norma e pratica nella contribuzione ecclesiastica alla monarchia nella Corona d’Aragona durante papato d’Avignone e lo Scisma (1309-1418)”, Mélanges de l'École française de Rome 132/2: 439-452. ISBN 978-2-7283-1463-8.

- 2020. “Auditing of accounts as an instrument of royal power in fourteenth-century Catalonia”, en Accounts and accountability in late-medieval Europe: records, procedures, and socio-political impact. Turnhout: Brepols, pp. 93-113. ISBN: 978-2-503-58853-7.

- 2020. “Entre diplomacia y fiscalidad: el pago del censo de Cerdeña al papa durante el siglo XIV”, en C. Villanueva (ed.), Diplomacia y desarrollo del Estado en la Corona de Aragón (siglos XIV-XV). Gijón: ed. Trea, pp. 91-108. ISBN 978-84-18105-14-2.

- 2019 (junto con P. Martín-Esperanza). Promoción y patronato regio. Relaciones Papado-Península Ibérica (siglos XIV-XVI). e-Humanista. Journal of Iberian Studies 43. ISSN: 1540 5877.

Enlaces:

https://www.imf.csic.es/index.php/sobre-la-imf/personal

https://csic.academia.edu/EstherTello

Investigadores

Este web utiliza "cookies" propias y de terceros para ofrecerle un mejor servicio, al navegar el usuario acepta su uso. Más información
ACCEPTAR